#17.05.2019 Семинар "Мобильные приложения"

Семинар – практикум «Мобильные приложения на службе развития ребенка»

17 мая  2019 года на базе Центра инновационного опыта МАДОУ «ЦРР – детский сад № 161» был проведен семинар – практикум «Мобильные приложения на службе развития ребенка». #okrugPSPU

Участниками семинара – практикума стали воспитатели и узкие специалисты дошкольных образовательных учреждений города Перми, работающих с детьми с ОВЗ.

Специалисты МАДОУ «ЦРР – детский сад № 161»: учитель – дефектолог Муканова Анна Анваровна; учитель – логопед Красильникова Ольга Валерьевна; педагоги – психологи Фоминых Дина Владимировна, Бородинова Елена Николаевна рассказали об использовании мобильных приложений в работе с детьми дошкольного возраста, достоинствах и недостатках данных приложений.

Специалисты ДОУ познакомили педагогов с наиболее распространенными мобильными операционными системами: Android, Apple iOS, Windows Phone, с их характеристиками. Были представлены мобильные приложения, направленные для решения задач разной направленности:

коммуникативной направленности, включение альтернативной коммуникации у неговорящих детей;
    на развитие эмоционального интеллекта, в том числе, у детей с РАС;
    на развитие сенсорных функций у детей с ЗПР и интеллектуальными нарушениями;
    на формирование элементарных социальных навыков у детей с ОВЗ
    Представленные мобильные приложения призваны способствовать развитию мотивации детей к тому, чтобы научиться чему – то необходимому.

Учитель – дефектолог Муканова Анна Анваровна представила участникам семинара – практикума приложение «Научи малыша» Полезные навыки Развивалки для детей», которое представлено играми на формирование культурно – гигиенических навыков и социальной коммуникации.

Педагог – психолог Фоминых Дина Владимировна  рассказала о мобильной игре «Супермаркет», варианты которой представлены мобильными приложениями, игра для детей дошкольного возраста с 5 лет.

Педагог – психолог Бородинова Елена Николаевна познакомила педагогов   мобильным приложением к методике «Потому что эмоции», которая направлена на обучение и закрепление знаний у детей дошкольного возраста с ОВЗ, в том числе, с РАС, педагоги имели возможность на практике окунуться в мир игры.

Педагоги нашего дошкольного образовательного учреждения получили высокую оценку своей профессиональной деятельности. #okrugPSPU