• Безопасность дорожного движения

5 факторов, которые отвлекают внимание пешеходов

Дорожное движение — это сложный процесс, который зависит от большого количества факторов и каждого участника движения: и водителя, и пешехода.

Чтобы пешеходу оставаться в безопасности, нужно оставаться внимательным вблизи проезжей части дороги и при её переходе.

Расскажите об этом детям, чтобы они знали, как всегда оставаться в безопасности! А напомнить им о правилах перехода проезжей части поможет наш материал:

Памятка "Что отвлекает внимание пешехода"

Ø    Дети на велосипеде: правила и знаки, которые нужно обязательно запомнить!

Велопрогулки — это хороший способ полезно занять ребёнка. Но важно позаботиться и о безопасности.

Напомните ребёнку:

*велосипеду не место на проезжей части;
    *нужно думать о прохожих и управлять своим средством передвижения аккуратно;
    *нужно быть внимательным при управлении и позаботиться о средствах защиты.

#БДД@institut_vospitaniya

Памятка "Дети на велосипеде"

Самокаты, скейтборды, ролики…

Как правильно передвигаться с использованием средств индивидуальной мобильности?

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
    Института Воспитания
     напоминает, что передвигаясь с использованием средств индивидуальной мобильности, вы являетесь пешеходом.

* Во время движения откажитесь от использования мобильного телефона, наушников и других гаджетов

* Воздержитесь от передвижения на СИМ при недостаточной освещённости, в узких пространствах, при больших скоплениях людей, а также в местах, где много помех и препятствий.

В памятке мы собрали для вас 4 основных правила.

Следуйте им сами и расскажите о них своим детям!

Памятка " Как правильно передвигаться, используя средства индивидуальной мобильности"

Как закрепить знания по безопасности дорожного движения?

Рекомендуем повторить с ребёнком:

- 5 важных правил пешехода;
     - как передвигаться пешеходу и правильно переходить проезжую часть дороги;
     - правила передвижения на общественном транспорте.

Что ещё должны знать ваши дети о дорожном движении? Собрали для вас важные моменты, о которых необходимо напомнить детям и обсудить правила безопасного движения

А закрепить знания в игровой форме помогут рабочие тетради от ЮИД. По ссылкам вы можете скачать тетради для детей:

* 7—8 лет: https://vk.cc/clMy00

Памятка "Что необходимо знать детям о дорожном движении"

Памятка для пешеходов. Рассажите об этих правилах детям

Уважаемые родители!

На территории нашего города сошел снежный покров, и установилась благоприятная погода, а это значит, что дети и подростки будут большую часть свободного времени проводить на прогулках и использовать в качестве средств передвижения мопеды, мотоциклы и средства индивидуальной мобильности (электросамокаты).

Госавтоинспекция напоминает родителям – движение лиц, передвигающихся на средствах индивидуальной мобильности должно осуществляться по велосипедным и велопешеходным дорожкам, по стороне для велосипедистов.

Детям от 7 до 14 лет можно ездить самостоятельно, но только по пешеходным и велосипедным дорожкам Пользователи старше 14 лет в первую очередь должны ездить по велосипедным дорожкам и велополосам. Если их нет – можно по пешеходным дорожкам и тротуарам. Но здесь приоритет у пешеходов – им нужно уступать.

Во всех случаях вес электросамоката не должен быть больше 35 кг, а скорость – не больше 25 км/час. Если нет велосипедной и велопешеходной дорожек, полосы для велосипедистов, тротуаров, пешеходной дорожки и даже обочины, можно ехать по правому краю проезжей части. Но только на дорогах, где разрешено движение велосипедистов и скорость ограничена до 60 км/час. Двигаться нужно по ходу движения транспортных средств в один ряд. З

Запрещается обгон или объезд с левой стороны. СИМ должно быть оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цветов с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди. Даже при движении в разрешенной зоне, необходимо надевать защитный шлем и накладки на колени и локти.

Для управления мототранспортом необходимо иметь водительское удостоверение: управлять мопедом (объем двигателя до 50 кубических сантиметров или электродвигателем от 0,25 кВт до 4 кВт) можно с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». Управлять мотоциклом с объемом двигателя от 50 кубических сантиметров до 125 кубических сантиметров или мощности электродвигателя от 4 кВт до 11 кВт можно с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории А1. Управлять мотоциклами с объемом двигателя от 125 кубических сантиметров или мощности электродвигателя от 11 кВт допустимо лишь с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории А.

Итоги районного конкурса театрализоанных преставлений "Ладошка в ладошке - безопасная дорожка"