• Задать вопрос

Оставьте свое сообщение администрации МАДОУ "ЦРР Детский сад №161", и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваше имя:
    Контактный телефон:
    Ваш вопрос:
    Число с картинки *
    Число с картинки

Часто задаваемые вопросы

Уважаемые посетители нашего сайта! Вданном разделе можно найти ответы на  интересующие Вас вопросы, касающиеся деятельность ДОУ и организации воспитательно- образовательного процесса дошкольного учреждения в режиме «Вопрос-ответ"

Вопрос: Можно ли ребенку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные средства?

Ответ: Категорически запрещается приносить в дошкольное учреждение, оставлять в шкафчике для одежды или давать воспитателю какие-либо лекарственные средства дл Вашего ребенка.

Вопрос: Какое меню в детском саду?

Ответ: Меню в дошкольном учреждении 10-ти дневное, утвержденное руководителем ДОУ. В ДОУ сбалансированное 5-ти разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, подник, ужин.

Вопрос: После начала посещения детского сада ребенок начал часто болеть. Что является причиной?

Ответ: Чаще всего причина кроется в ослаблении иммунитета ребенка стрессом, связанным с началом посещения детского сада. Мнение, что в дошкольное учреждение все родители приводят больных детей, и их ребенок от них заражается, не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета. Из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если в ег группе все здоровы. Причина частых болезнейв детском саду чаще психологическая, и именно поддержка и участие со сторон родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

Вопрос: Когда ребенок может не посещать детский сад?

Ответ: Не посещать детский сад ребенок может по причине болезни или по заявлению родителей.

Вопрос: Дома мой ребенок ест самостоятельно, но в детском саду он отказывается есть. Почему?

Ответ: Детям трудно дается перенос знаний и навков в новую среду. Стресс от начала посещения дошкольного учреждения тоже затрудняет этот перенос. Поэтому часто с началом посещения детского сада дети "утрачивают"некоторые навыки. Не беспокойтесь, ситуация нормализуется.

Вопрос: За какое время до первого посещения детского сада стоит начать готовить ребенка?

Ответ: за 3-6 месяцев. Прочитайте рекомендации, представленные специалистами ДОУ в разделе "Родителям"-"Специалисты". Некоторые из них Вы можете применять еще за полгода до первого посещния детского сада.

Вопрос: Сможет ли мою дочь/сына забирать из детского сада несовершеннолетний брат/сестра?

Ответ: Нет, так как несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровьедругого ребенка.

Вопрос: Какое участие может принимать родитель в работе детского сада?

Ответ: Родители - непосредственные участники образовательного процесса. Они могут принимать участие в организации и проведении совместных мероприятий с детьми в ДОУ (утренники, конференции, фестивали, развлечения музыкальные и физкультурные, празнии, дни зоровья, "встреча с интересным человеком" и др.

Впрос: Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

Ответ: У каждого ребёнка должна быть с собой индивидуальная форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, чешки.

Вопрос: Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

Ответ: В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любы продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

Вопрос: Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Ответ: Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома.